他疊pocky塔發現「大包裝比較貴」鄉民推爆:你太閒

他疊pocky塔發現「大包裝比較貴」鄉民推爆:你太閒(影/中天新聞)
他疊pocky塔發現「大包裝比較貴」鄉民推爆:你太閒(圖/翻攝自批踢踢)

大包的比較便宜?近日有一名網友的實測結果,卻讓人跌破眼鏡了!該網友在批踢踢發文表示,今年一如往常一樣至賣場買大包裝的「pocky」要疊成塔,沒想到經過拆包裝計算之後,發現「反而比較貴」,怒譙「X你娘盒裝還比較便宜是怎樣?」超有誠意的實測,讓其他鄉民看了紛紛推爆,笑稱「不要玩食物啊!」

一名網友在批踢踢發文,「大前年單身節時,無聊疊pocky塔」,今年他也要如法炮製來疊pocky塔,沒想到卻意外發現餅乾內容量大幅縮水,甚至發覺大包裝的反而比較貴。他說「袋裝巧克力與草莓口味的pocky,一袋99元、一袋裡面有9包、一包只有7根,換算下來等於每根1.571元;盒裝巧克力與草莓口味的pocky,兩盒51元,每盒20根,等於一根1.275元;oreo口味則是一盒18根 一根1.417元」。

原PO統計完上述結果,怒道:「X你娘盒裝還比較便宜是怎樣?」接著開玩笑說,「雖然雙11已經過了,但想疊的人記得買盒裝的,還有不要買oreo口味,比較粗而且外層有顆粒,像入珠那樣結構會不穩。」鄉民們看完也笑虧「你是不是很無聊」、「X真假啦」、「閒成這樣,我確定你100啪單身」、「塔是當天吃完嗎?放到隔天都軟化了」。

業者說因為產地來源差異會影響原物料成本,加上提供給消費者的通路促銷折扣也不同,因此才會造成售價上有差異。(圖/中天新聞提供)

根據《中天新聞》報導,訪問業者則是表示其實是產地不同的原因,盒裝的產地來自泰國,袋裝的產地來自日本,業者說因為產地來源差異會影響原物料成本,加上提供給消費者的通路促銷折扣也不同,因此才會造成售價上有差異。

(中時電子報)

文章來源:批踢踢


推薦閱讀

發表意見
留言規則
中時電子報對留言系統使用者發布的文字、圖片或檔案保有片面修改或移除的權利。當使用者使用本網站留言服務時,表示已詳細閱讀並完全了解,且同意配合下述規定:
  • 請勿重覆刊登一樣的文章,或大意內容相同、類似的文章
  • 請不要刊登與主題無相關之內容
  • 發言涉及攻擊、侮辱、影射或其他有違社會善良風俗、社會正義、國家安全、政府法令之內容,本網站將會直接移除
  • 請勿以發文、回文等方式,進行商業廣告、騷擾網友等行為,或是為特定網站、blog宣傳,一經發現,將會限制您的發言權限或者封鎖帳號
  • 為避免留言系統變成發洩區和口水版,請勿轉貼新聞性文章、報導或相關連結
  • 請勿提供軟體註冊碼等違反智慧財產權之資訊
  • 禁止發表涉及他人隱私、含有個人對公眾人物之私評,且未經證實、未註明消息來源的網路八卦、不實謠言等
  • 請確認發表或回覆的內容(圖片)未侵害到他人的著作權、商標、專利等權利;若因發表或回覆內容而產生的版權法律責任將由使用者自行承擔,不代表中時電子報的立場,請遵守相關法律規範
違反上述規定者,中時電子報有權刪除留言,或者直接封鎖帳號!請使用者在發言前,務必先閱讀留言板規則,謝謝配合。