房市問答(房地產版)

本刊為提供民眾購屋、租屋買賣小常識,即日起特別開闢「房市問答」專欄,歡迎讀者提供遭遇問題,本刊與台灣房屋法務處配合解答。

中壢鄭先生問:我30年前向朋友購買一筆土地,已交付但未完成所有權移轉登記,近期該筆土地被政府徵收,並核發補償金予朋友,請問我該如何請求救濟?

答:依民法第125條規定,請求權因15年間不行使而消滅。故如果該筆土地沒有被徵收,因鄭先生的移轉所有權登記請求權已時效消滅,可拒不為移轉登記。但該筆土地卻被政府徵收,因補償金是一個新生的權利,依目前實務的見解其請求權時效須重新起算,鄭先生可向法院請求返還徵收補償費用。其請求權基礎係類推適用民法第225條第2項代償請求權之規定而非依第179條不當得利之規定。

資料來源:台灣房屋法務處提供,讀者如有購屋租賃相關問題,歡迎傳真03-3384772、中國時報桃園縣採訪辦事處,聯絡電話03-3336635,傳真請留聯絡方式。