本刊為提供民眾購屋、租屋買賣小常識,即日起特別開闢「房市問答」專欄,歡迎讀者提供遭遇問題,本刊與台灣房屋法務處配合解答。

桃園康先生問:我姊姊買了一棟房屋,已簽定買賣契約但未辦理過戶登記,不過裝潢期間卻因風災受損,賣方堅持履約支付剩餘款項,請問賣方有權力嗎?

答:康先生可先審閱簽訂的買賣契約條款是否有特別約定危險移轉時點,亦即當初與賣方是否有特別約定,當房屋因不可歸責於雙方當事人之事由,例如颱風、土石流、淹水等天然災害或不可抗力因素,致毀損滅失時,由哪一方負擔該項損失。

契約如有特別約定,則依契約約定。若契約無特別約定,則按照民法第373條本文規定,房屋自交付康先生姊姊時起,由康先生姊姊負擔危險責任,因對房子有管理支配、使用收益之權,即該房屋於交付後遭天然災害損失,須由買方負擔。

資料來源:台灣房屋法務處提供,讀者如有購屋租賃相關問題,歡迎傳真03-3384772、中國時報桃園縣採訪辦事處,聯絡電話03-3336635,傳真請留聯絡方式。