本刊為提供民眾購屋、租屋買賣小常識,即日起特別開闢「房市問答」專欄,歡迎讀者提供遭遇問題,本刊與台灣房屋法務處配合解答。

中壢徐先生問:我與朋友小馬共有一筆土地,持分各一半,近日我把自己的應有部分出售給黃小姐,並辦妥所有權移轉登記,事後小馬表示其有優先承購權,要求塗銷所有權登記,請問小馬的要求合理嗎?

答:小馬確實有優先承買權但無權要求塗銷所有權登記。土地法第34條之1第4項規定共有人出賣其應有部分時,他共有人得以同一價格共同或單獨先承購。依前項規定小馬就徐先生之土地應有部分確實享有優先承購權,但此項優先承購權僅具債權效力,不得對抗第三人。

徐先生既已將土地應有部分賣給黃小姐,並辦妥所有權移轉登記,即使小馬具有優先承購權,亦不得要求塗銷所有權移轉登記,若小馬受有損害時,得向徐先生請求損害賠償。

資料來源:台灣房屋法務處提供,讀者如有購屋租賃相關問題,歡迎傳真03-3384772、中國時報桃園縣採訪辦事處,聯絡電話03-3336635,傳真請留聯絡方式。