第28屆金曲獎頒獎典禮共有15,934 件音樂作品參與角逐,數位收件數量達2,222 件,共計有175件作品入圍角逐27個獎項!另外也首次增設涵蓋國語、台語、客語、原住民語入最佳專輯圍者,評審可額外提名入選的「年度專輯獎」。

📍演唱類 – 出版獎

年度專輯獎

《圍庄》/生祥樂隊

《醜奴兒》/草東沒有派對

最佳國語專輯獎

最佳台語專輯獎

最佳客語專輯獎

最佳原住民語專輯獎

👉最佳年度歌曲獎入圍者

〈告白氣球〉/周杰倫《周杰倫的床邊故事》

〈年輪說〉/楊丞琳《年輪說》

〈蹦孔〉/伍佰《釘子花》

〈我們的總和〉/艾怡良《說艾怡良》

〈頑固〉/五月天《自傳》

〈大風吹〉/草東沒有派對《醜奴兒》

〈離心力〉/楊乃文《離心力》

〈天真有邪〉/林宥嘉《今日營業中》

👉最佳國語專輯獎入圍者

《JTW 西遊記》/方大同

《飛行器的執行週期》/郭頂

《說 艾怡良》/艾怡良

《自傳》/五月天

《末路狂花》/魏如萱

《萬松嶺》 許鈞

👉最佳台語專輯獎入圍者

《釘子花》/伍佰

《台北直直撞》/李英宏

《REBORN》/滅火器

《舊年》/謝銘祐

《台客電力公司》/台客電力公司

《董事長的少年時代》/董事長樂團

👉最佳客語專輯獎入圍者

《光亮徬徨的閃耀年紀》/二本貓

《百夜生》/米莎×地下河

《笑笑仔世界》/溫尹嫦;羅思容;林生祥

《桐花放客》/楊淑喻;吉那罐子

《我爸講海陸,我媽講四縣》/陳瑋儒

👉最佳原住民語專輯獎入圍者

《桑布伊創作專輯- 椏幹》/桑布伊

《順著河流走》/戴曉君

《Longer Story》/郭明龍

《vavayan. 女人》/阿爆(阿仍仍)

《看月亮 SADU KATA BUAN》/馬詠恩與農男樂團

👉最佳音樂錄影帶獎入圍者

〈拆〉/《張三李四》﹙導演:彭畯益、朱啟光、張錫安﹚

〈床邊故事〉/《周杰倫的床邊故事》﹙導演:周杰倫﹚

〈水星記〉/《飛行器的執行週期》﹙導演:黃婕妤﹚

〈獨善其身〉/《日常》﹙導演:比爾賈﹚

〈頑固〉/《自傳 history of Tomorrow》﹙導演:陳奕仁﹚

〈Dust My Shoulders Off〉/《張靚穎英文單曲Dust My Shoulders Off》﹙導演:廖人帥﹚

📍演唱類 – 個人獎

👉最佳作曲人獎入圍者

郭頂《飛行器的執行週期》/〈淒美地〉

艾怡良《說艾怡良》/〈我們的總和〉

五月天怪獸《自傳》/〈後來的我們〉

草東沒有派對《醜奴兒》/〈大風吹〉

魏如萱《末路狂花》/〈你呀你呀〉

謝銘祐《舊年》/〈舊年〉

黃建為《離心力》/〈離心力〉

👉最佳作詞人獎入圍者

吳青峰《年輪說》/〈年輪說〉

伍佰《釘子花》〈蹦孔〉

郭頂《飛行器執行週期》/〈淒美地〉

艾怡良《說艾怡良》/〈我們的總和〉

五月天阿信《自傳》/〈成名在望〉

草東沒有派對《醜奴兒》/〈爛泥〉

謝銘祐《舊年》/〈彼卡皮箱〉

👉最佳編曲人獎入圍者

洪晟文、任中強《桑布伊創作專輯 – 椏幹》/〈Na emaalrup / 獵人 / Hunter〉﹙演唱者:桑布伊﹚

伍佰&China Blue《釘子花》/〈蹦孔〉﹙演唱者:伍佰﹚

詹賢哲《說 艾怡良》/〈空頭支票〉﹙演唱者:艾怡良﹚

盧凱彤/〈還不夠遠〉《你的完美有點難懂並不代表世界不能包容》﹙演唱者:盧凱彤﹚

荒井十一、Derrick Sepnio、Fergus Chow《vavayan 女人》/〈izuwa 有〉﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

陳君豪《是日救星》/〈是日救星〉﹙演唱者:徐佳瑩﹚

👉最佳專輯製作人獎入圍者

陳主惠/《桑布伊創作專輯 – 椏幹》﹙演唱者:桑布伊﹚

方大同、Derrick Sepnio/《JTW 西遊記》﹙演唱者:方大同﹚

杜凱、戈非/《先生小姐》﹙演唱者:Mr. Miss﹚

五月天/《自傳 history of Tomorrow》﹙演唱者:五月天﹚

陳建騏/《末路狂花》﹙演唱者:魏如萱﹚

荒井十一/《vavayan 女人》﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

👉最佳單曲製作人獎入圍者

陳建騏《年輪說》/〈年輪說〉﹙演唱者:楊丞琳﹚

荒井十一《還是想念(Still Missing)》/〈家家歌〉 feat.以莉高露、Suming舒米恩﹙演唱者:家家、以莉高露、Suming舒米恩﹚

五月天瑪莎/《還是想念(Still Missing)》〈還是想念〉﹙演唱者:家家﹚

黃建為、陳君豪/《離心力 CENTERIFUGAL FORCE》〈離心力 Centrifugal Force〉﹙演唱者:楊乃文﹚

達卡鬧《郭明龍-Longer Story 創作專輯》/〈Aka Pacici 不要逞強〉﹙演唱者:郭明龍﹚

陳珊妮《日常》/〈人間煙火〉﹙演唱者:田馥甄﹚

陳君豪《是日救星》/〈是日救星〉﹙演唱者:徐佳瑩﹚

👉最佳國語男歌手獎入圍者

周杰倫/《周杰倫的床邊故事》

方大同/《JTW 西遊記》

郭頂/《飛行器的執行週期》

盧廣仲/《第五張創作專輯 What a Folk !!!!!!》

林宥嘉/《今日營業中》

黃明志/《亞洲通車》

大支/《硬》人人有功練

👉最佳國語女歌手獎入圍者

艾怡良/《說 艾怡良》

家家/《還是想念(Still Missing)》

魏如萱/《末路狂花》

盧凱彤/《你的完美有點難懂並不代表世界不能包容》

楊乃文/《離心力》

葛仲珊/《皇后區的皇后》

👉最佳台語男歌手獎入圍者

羅時豐/《愛那麼痛》

廖世賢/《廖世賢 門》

伍佰/《釘子花》

李英宏 aka DJ DiDilong/《台北直直撞》

賴銘偉/《心內話》

謝銘祐/《舊年》

👉最佳台語女歌手獎入圍者

鳳娘/《鳳娘-風聲》

秀蘭瑪雅/《秀蘭瑪雅 – 唱乎甲己來聽》

曹雅雯/《思念的歌》

黃妃/《雙生花》

李婭莎/《多桑の純萃年代》

👉最佳客語歌手獎入圍者

二本貓/《光亮徬徨的閃耀年紀》

米莎×地下河/《百夜生》

曾仲瑋/《掌牛哥》

陳瑋儒/《我爸講海陸,我媽講四縣》

👉最佳原住民語歌手獎入圍者

桑布伊/《桑布伊創作專輯 – 椏幹》

徹摩/《真圓 ZEMIYAN》

戴曉君/《順著河流走》

郭明龍/《郭明龍-Longer Story 創作專輯》

阿爆/(阿仍仍)《vavayan 女人》

馬詠恩與農男樂團/《看月亮SADU KATA BUAN》

👉最佳樂團獎入圍者

FLUX/《多元觀點》

五月天/《自傳 history of Tomorrow》

草東沒有派對/《醜奴兒》

GDJYB 雞蛋蒸肉餅/《vol.2 GDJYB 2359 BEFORE TOMORROW》

獅子合唱團/《LION》

吉那罐子/《桐花放客》

董事長樂團/《董事長的少年時代》

👉最佳演唱組合獎入圍者

問樂團/《問樂團 Guess What – ONE》

動力火車/《20新歌duet精選雙CD》

AstroBunny 原子邦妮/《孤單會消失離開不見》

Mr. Miss/《先生小姐》

草蜢/《音悅行者》

火星電台/《火星電台》

👉最佳新人獎入圍者

FLUX/《多元觀點》

Mr.Miss/《先生小姐》

草東沒有派對/《醜奴兒》

郭修彧/《抽象圖》

Erika/《I Am Erika》

宮閣/《GONG》

📍演奏類 – 出版獎

👉最佳專輯獎入圍者

《心情電影院》﹙演奏者:保加利亞國家廣播交響樂團﹚

《ALL KINDS OF GOOD》﹙演奏者:Martin “Musa" Musaubach﹚

《藍。掉》﹙演奏者:鍾玉鳳;陳思銘﹚

《SEDAR》﹙演奏者:秦四風﹚

《零柒印象》﹙演奏者:托比‧麥﹚

📍演奏類 – 個人獎

👉最佳專輯製作人獎入圍者

李欣芸/《心情電影院》﹙演奏者:保加利亞國家廣播交響樂團﹚

Martin “Musa" Musaubach/《ALL KINDS OF GOOD》﹙演奏者:Martin “Musa" Musaubach﹚

鍾適芳/《藍。掉》﹙演奏者:鍾玉鳳;陳思銘﹚

秦四風/《SEDAR》﹙演奏者:秦四風﹚

顧忠山/《PROPER UP!正》﹙演奏者:紅節奏﹚

👉最佳作曲人獎入圍者

李欣芸《心情電影院》/〈台北行板〉﹙演奏者:保加利亞國家廣播交響樂團﹚

Martin “Musa" Musaubach《ALL KINDS OF GOOD》/〈ALL KINDS OF GOOD〉﹙演奏者:Martin “Musa" Musaubach﹚

陳思銘《藍。掉》/〈Fade to Blue 藍。掉〉﹙演奏者:藍。掉﹚

秦四風《SEDAR》/〈Arboreal Tunnel (feat. Richard Bona)〉﹙演奏者:秦四風﹚

曾增譯《Kind of True》/〈Call It Anything〉﹙演奏者:福爾摩沙任務爵士樂團﹚

📍技術類 – 個人獎

👉最佳專輯包裝獎入圍者

陳世川/《桑布伊創作專輯 – 椏幹》

羅文岑/《圍庄 Village Besieged》

陳星翰、何旭庭、講口萬、余品翰、小狐、毛怪、李夏/《Welcome To The Next Level》

蕭青陽工作室/《何年何月再相逢》

楊文瑄;聶永真/《心情電影院》

📍技術類 – 出版獎

👉最佳演唱錄音專輯獎入圍者

《桑布伊創作專輯 – 椏幹》(主要錄音人員:孫天致/主要混音人員:孫天致/主要母帶後製人員:Ted Jensen)

《JTW 西遊記》(主要錄音人員:Derrick Sepnio;Jeff Li/主要混音人員:Phil Tan;Ken Lewis;Jaycen Joshua;Tony Maserati;Dave Pensado/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)

《#MWHYB》(主要錄音人員:Brian Paturalski、Ken Lewis、tye、Enik Lin/主要混音人員:Brian Paturalski、Ken Lewis、tye、Enik Lin/主要母帶後製人員:James Cruz)

《賊》(主要錄音人員:王永鈞/主要混音人員:林正忠/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)

《明白》(主要錄音人員:陳志翔、葉育軒、李振權 Jim Lee、John Hermanson、林鉑堅(強尼)、陳以霖、李岳松/主要混音人員:樊乃綱、林正忠、李振權Jim Lee/主要母帶後製人員:Michael D.)

👉最佳演奏錄音專輯獎入圍者

《心情電影院》(主要錄音人員:David Santiago;楊敏奇/主要混音人員:楊敏奇;程馗/主要母帶後製人員:楊敏奇;程馗)

《幻城電視配樂原聲帶》(主要錄音人員:Frank Cunningham、Antonio Oliart、Chenao Wang、Jorge Velasco/主要混音人員:V.K克、Shinnosuke Miyazawa/主要母帶後製人員:孫仲舒)

《SEDAR》(主要錄音人員:李岳松、馬力、須藤 滿、Goh Hotoda、王耀唯、Larry Williams、Gary Grant、Dustin Higgns、Richard Bons、Chris Parks、Brendan Muldowney、James Genus、、秦四風、Scott Henderson、賈軼男、Alain Caron、Julian Miller/主要混音人員:Goh Hotoda、馬力/主要母帶後製人員:Bob Ludwing)

《曾增譯 共聲體三重奏—Chromatics色彩學》(主要錄音人員:余佳倫/主要混音人員:余佳倫/主要母帶後製人員:Jeff Lipton)

《Kind of True》(主要錄音人員:Tommy Cavalieri/主要混音人員:Tommy Cavalieri/主要母帶後製人員:Tommy Cavalieri)

👉特別貢獻獎

紀秋英(紀露霞)

張雨生

👉評審團獎

生祥樂隊/《圍庄》

#金曲獎 #入圍名單 #第28屆