中秋節將至,傳統月餅或是蛋黃酥是不少人的送禮首選,不過就有網友好奇,2、3口就能嗑完的蛋黃酥為何價格直逼色香味俱全的便當?貼文一出隨即掀起熱議。

原PO今(18日)在PTT「八卦板」以「接受一顆蛋黃酥多少錢?」為題,PO文透露,日前查了台北名店,讓他對於餅的價格產生了疑惑,「為什麼2、3口就吃完的點心,一顆要賣55元?不就是餅皮、紅豆沙、蛋黃嗎?給你用超級高級的蛋,一顆蛋黃算15元好了,紅豆沙和餅皮有貴到要20元嗎?(假設利潤20元)」

貼文一出隨即掀起網友熱議,紛紛留言回應「超過40元都是盤子」、「吃起來很多層的點心,如果純手工,工序都很多」、「頂多能接受23-25元,再上去我就吃便當好了」、「一堆流湯的月餅和廣式月餅,那價錢才可怕」、「從有送禮開始一顆25-28元,到現在一顆40-60元,十年左右漲一倍」、「建議45元上下,抓個自己能接受的價位,找附近糕餅店吃吃看喜歡的口味,新鮮出爐的通常最好吃」。

不過也有人認為,包括店租、水電、員工薪水和材料費等都是成本,「要便宜去傳統市場買就好了,少了知名度30元而已」、「永和名店一顆就80元了,比便當還貴」、「月餅賣的貴很正常,因為賣一個月要養員工一年啊」、「行情就在那邊,買到便宜的也不用開心,肯定用料不同」。

文章來源:PTT/marsonele
#蛋黃酥 #月餅 #蛋黃 #價格 #便當