金鐘53入圍公布!盧廣仲李國毅爭視帝 孟耿如嚴正嵐搶視后

莫子儀(左起)、黃建偉、盧廣仲、李國毅、張軒睿入圍金鐘戲劇男主角獎。(圖/中時資料照片)

孫可芳(左起)、黃姵嘉、孟耿如、嚴正嵐、嚴藝文入圍金鐘戲劇女主角獎。(圖/中時資料照片)
第53屆金鐘獎入圍名單公布,柯淑勤和孟柏擔任揭獎嘉賓。(圖/翻攝youtube)
瓊瑤御用導演劉立立獲頒終身成就獎。(圖/中時資料照片,康鴻志翻攝)
資深男星高振鵬獲得特別貢獻獎。(圖/中時資料照片)

第53屆金鐘獎入圍名單於今(29日)公布,這次邀請到去年視后柯淑勤和迷你劇集視帝傅孟柏擔任揭獎嘉賓,獎項競爭激烈,戲劇節目方面由去年來不及報名的《花甲男孩轉大人》呼聲高,入圍男女主角、戲劇節目、編劇、戲劇節目導演、新進演員等11項獎項,和《台北歌手》並列第一,《麻醉風暴2》10項緊追在後,迷你劇集則為《他們在畢業的前一天爆炸2》入圍12項,為本屆大贏家,而綜藝方面,張菲復出和胡瓜、黃子佼三強搶綜藝主持人獎。

【第53屆金鐘獎入圍名單】

戲劇節目獎:

城市情歌(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

客家劇場–台北歌手(參賽單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

麻醉風暴 2(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會╱瀚草影視文化事業有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業有限公司)

植劇場-花甲男孩轉大人(參賽單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

翻牆的記憶(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

迷你劇集獎:

HIStory2 越界(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)

他們在畢業的前一天爆炸 2(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

外鄉女-愛人的選擇(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

恐怖高校劇場之直播中二間(參賽單位:酷瞧新媒體股份有限公司、製作單位:酷瞧新媒體股份有限公司)

電視電影獎:

公視人生劇展-青苔(參賽單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)

公視新創電影-乒乓(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:列夫特文化有限公司)

公視學生劇展第一廣場(參賽單位:春成映像有限公司、製作單位:春成映像有限公司)

阿水和國祥(參賽單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司)

海•人•魚(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

自然科學紀實節目獎:

土壤的身世(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

解密穿山甲(參賽單位:Discovery 頻道、製作單位:Discovery 頻道)

驚奇!博物館(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

人文紀實節目獎:

少了一個之後-微光(參賽單位:馬克吐溫國際影像有限公司、製作單位:馬克吐溫國際影像有限公司)

世界的教室和你想的不一樣(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

島嶼傳燈人(參賽單位:中華電視股份有限公司/島嶼有光影像製作有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/島嶼有光影像製作有限公司)

極樂世界(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

藝術很有事(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

兒童少年節目獎:

Kakudan 時光機(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

下課花路米-同理心大考驗系列(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

小 O 事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

青春發言人(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

麼个麼个(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

生活風格節目獎:

王子的移動城堡 II(參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

作客他鄉(參賽單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)

我是留台幫(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

秘境 ̇不思溢 III(參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

環遊世界 800 天(參賽單位:愛爾達科技股份有限公司、製作單位:愛爾達科技股份有限公司)

綜藝節目獎:

大聲 MY 客風(參賽單位:客家電視台、製作單位:異象國際傳播有限公司)

小明星大跟班(參賽單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂股份有限公司)

冰冰 SHOW(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:中國電視事業股份有限公司)

閃亮的年代 Yesterday Once More(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

綜藝大集合(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/大藝娛樂企業有限公司)

益智及實境節目獎:

Tahu 生火吧(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

一字千金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

天才衝衝衝(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行銷企業有限公司)

綜藝玩很大(參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司、製作單位:好看娛樂股份有限公司)

誰來晚餐 9(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

動畫節目獎:

FOOD 超人(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

我愛歡喜(參賽單位:人間電視股份有限公司、製作單位:人間電視股份有限公司)

講麼个故事(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

戲劇節目男主角獎:

李國毅/麻醉風暴 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:瀚草影視文化事業有限公司)

張軒睿/我的男孩(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:豐采文創有限公司)

莫子儀/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

黃健瑋/麻醉風暴 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:瀚草影視文化事業有限公司)

盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

戲劇節目女主角獎:

孟耿如/麻醉風暴 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:瀚草影視文化事業有限公司)

孫可芳【賴儀芳】/植劇場《五味八珍的歲月》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

黃姵嘉/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

嚴正嵐/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

嚴藝文/我綿一家人(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會/院子有限公司)

戲劇節目男配角獎:

吳念軒/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

陳家逵/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

陳恩峰/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

劉冠廷/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

蔡振南/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

戲劇節目女配角獎:

江宜蓉/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

楊小黎/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

潘奕如/清風無痕(報名單位:奇緻國際多媒體有限公司、製作單位:奇緻國際多媒體有限公司)

謝沛恩/1006 的房客(報名單位:歐銻銻娛樂有限公司、製作單位:大河海匯影像製作股份有限公司)

謝盈萱/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

戲劇節目新進演員獎:

宋緯恩/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

姚亦晴/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

張豐豪/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

彭若萱/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

迷你劇集(電視電影)男主角獎:

宋柏緯/恐怖高校劇場之直播中二間(報名單位:酷瞧新媒體股份有限公司、製作單位:酷瞧新媒體股份有限公司)

巫建和/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

阿西【陳博正】/阿水和國祥(報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司)

張翰/公視學生劇展-一步之遙(報名單位:風車電影有限公司、製作單位:風車電影有限公司)

藍葦華/公視人生劇展-青苔(報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)

迷你劇集(電視電影)女主角獎:

方宥心/外鄉女-愛人的選擇(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

安心亞/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)

陸弈靜/阿水和國祥(報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司)

謝盈萱/公視新創電影-錢莊聽來的事(報名單位:一起創作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/一起創作有限公司)

鍾瑶/替身(報名單位:三映電影文化事業有限公司、製作單位:三映電影文化事業有限公司/夢田影像股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)男配角獎:

宋柏緯/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

李富群/公視學生劇展-一步之遙(報名單位:風車電影有限公司、製作單位:風車電影有限公司)

是元介/阿青,回家了(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:三映電影文化事業有限公司)

喜翔/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)

藍葦華/公視新創電影-乒乓(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:列夫特文化有限公司)

迷你劇集(電視電影)女配角獎:

王琄/阿青,回家了(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:三映電影文化事業有限公司)

胡廣雯/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

詹宛儒/恐怖高校劇場之直播中二間(報名單位:酷瞧新媒體股份有限公司、製作單位:酷瞧新媒體股份有限公司)

廖怡裬/外鄉女-第三力量(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

盧以恩/公視人生劇展-青苔(報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)

迷你劇集(電視電影)新進演員獎:

CRISTINA DIEGO PONCE【PONCE MA. CRISTINA JOSEFA】/公視學生

劇展第一廣場(報名單位:春成映像有限公司、製作單位:春成映像有限公司)

李霈瑜/海•人•魚(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

胡廣雯/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

夏騰宏/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

盧以恩/公視人生劇展-青苔(報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)

戲劇節目導演獎:

何潤東、姜瑞智/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

黃朝亮/城市情歌(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

樓一安/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

蕭力修、洪伯豪、林志儒/麻醉風暴 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:瀚草影視文化事業有限公司)

瞿友寧、李青蓉/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

迷你劇集(電視電影)導演獎:

李兆文/公視學生劇展-停車格(報名單位:一果制作影像有限公司、製作單位:一果制作影像有限公司)

曾英庭/高山上的茶園(報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作單位:溫柔鄉電影有限公司)

鄭有傑/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

薛文碩/公視學生劇展第一廣場(報名單位:春成映像有限公司、製作單位:春成映像有限公司)

蘇奕瑄/公視人生劇展-青苔(報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)

非戲劇類節目導演獎:

李惠仁/并:控制(報名單位:李惠仁電影工作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

林泰瑋/十點全紀錄(報名單位:春雷創意顧問有限公司、製作單位:春雷創意顧問有限公司)

胡道明、楊守義/綻放真台灣 6-終極英雄(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:德宇製作有限公司/活水文化事業有限公司/希古文化傳播有限公司/尖端攝影綜藝有限公司/過癮科技有限公

司)

齊怡、劉佩怡/島嶼傳燈人(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/島嶼有光影像製作有限公司)

謝欣志/紀錄觀點(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

非戲劇類節目導播獎:

白汝珊/綜藝菲常讚(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:十全媒體娛樂行銷股份有限公司)

梁遠毅、黃慧娟/大聲 MY 客風(報名單位:客家電視台、製作單位:異象國際傳播有限公司)

梁遠毅/公視表演廳(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

黃慧娟/閃亮的年代 Yesterday Once More(報名單位:財團法人公共電視

文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

劉應鐘/希望之星(報名單位:友松娛樂股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司/中國電視事業股份有限公司)

戲劇節目編劇獎:

王卉竺、蕭力修、黃雨佳、陳承佑、黃健瑋、許菱芳/麻醉風暴2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:瀚草影視文化事業

有限公司)

楊壁瑩、詹俊傑、吳翰杰、楊富閔/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

溫郁芳、張可欣/植劇場《五味八珍的歲月》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

劉蕊瑄、何潤東、李宗翰、藍夢荷/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

樓一安、莫子儀/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位內容物數位電影製作有限公司)

迷你劇集(電視電影)編劇獎:

傅凱羚/阿水和國祥(報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司)

曾英庭、周語莊/高山上的茶園(報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作單位:溫柔鄉電影有限公司)

鄭有傑、木二/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

薛文碩/公視學生劇展第一廣場(報名單位:春成映像有限公司、製作單位:春成映像有限公司)

蘇奕瑄/公視人生劇展-青苔(報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)

自然科學紀實節目主持人獎:

吳怡霈/你所不知的創意科技(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

陳家頤/驚奇!博物館(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

麥覺明/MIT台灣誌(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大麥影像傳播工作室)

人文紀實節目主持人獎:

吳奕蓉/幕後有藝思(報名單位:客家電視台、製作單位:春河劇團事業有限公司)

李天怡/世界的教室和你想的不一樣(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

陳雅琳/我是救星(報名單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)

舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

兒童少年節目主持人獎:

小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米-同理心大考驗系列(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

向日葵【向盛言】/小 O 事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

阿芹妹【鍾依芹】、阿迪牯【吳政迪】/麼个麼个(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

柳丁哥哥【甘庭峰】、黃仕傑、游崇瑋/好好玩自然(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:影顏所有限公司)

謝震武/超級法律王-第 4 季(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:中國電視事業股份有限公司)

生活風格節目主持人獎:

卜學亮/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

大霈【李霈瑜】/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

安妮/安妮美女教官(報名單位:靖天傳播國際事業股份有限公司、製作單位:靖天傳播國際事業股份有限公司)

廖科溢/秘境 ̇不思溢 III(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

錦榮/王子的移動城堡 (報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

綜藝節目主持人獎:

胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、謝忻【謝若葦】/綜藝大集合(報名單

位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/ 大藝娛樂企業有限公司)

馬芳【馬世芳】、陶爸【陶傳正】/閃亮的年代 Yesterday Once More(報

名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

張菲/綜藝菲常讚(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:十全媒體娛樂行銷股份有限公司)

許效舜/瘋神無雙(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:承霈傳播有限公司)

黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/希望之星(報名單位:友松娛樂股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司/中國電視事業股份有限公司)

益智及實境節目主持人獎:

吳宗憲、KID【林柏昇】/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂股份有限公司)

胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

孫協志、王仁甫、許孟哲/飢餓遊戲(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:全富傳播股份有限公司)

徐乃麟、曾國城/天才衝衝衝(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行銷企業有限公司)

盧學叡/Kai 試英雄(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

攝影獎:

安宜倫、屈弘仁、李泊錦、達牧殷艾/麻醉風暴 2(報名單位:瀚草影視

文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/

瀚草影視文化事業股份有限公司)

林正忠、劉芸后、楊豐銘/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

袁緒虎、傅士英/海•人•魚(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金

會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

張誌騰/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)

詹嘉文/阿水和國祥(報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司)

剪輯獎:

文二北投/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)

朱平/公視學生劇展粗工阿全(報名單位:赤兔影像製作有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)

林泰瑋/十點全紀錄(報名單位:春雷創意顧問有限公司、製作單位:春雷創意顧問有限公司)

魏如涵/麻醉風暴 2(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

蘇珮儀/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

音效獎:

余政憲/戲人生(報名單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)

周震、福多瑪/公視學生劇展-棘(報名單位:晶體影像製作有限公司、製作單位:晶體影像製作有限公司)

陳灉、蔡瀚陞、Fran 法蘭/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

蔡篤易、高偉晏/高山上的茶園(報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作單位:溫柔鄉電影有限公司)

蔣震道、許嵐婷、陳炫宇、張宇融/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)

燈光獎:

王子碩/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

莊宏彬、王士維、蘇良志、蘇家誠/麻醉風暴 2(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

陳志榮、孟培雄/植劇場《夢裡的一千道牆》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

陳冠廷/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

劉宸瑋/高山上的茶園(報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作單位:溫柔鄉電影有限公司)

美術設計獎:

尤稚儀、周建良、李怡穎/阿水和國祥(報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司)

林仲賢、麥可姐【王郁文】、儲旭【儲榢逸】、凃維廷/麻醉風2(報名

單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文

化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

連玉喆、劉基福、陳雅雯/植劇場《五味八珍的歲月》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

陳柏任、黃明仁、鍾佳珮/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

陳嘉晟、柯德峰、陳憶玲、劉宴伶/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

節目創新獎:

青春發言人(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

客家劇場–台北歌手(參賽者:高君亭、陳南宏、樓一安、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

飛閱文學地景(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司 )

藝術很有事(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

特別獎項(得主):

特別貢獻獎─高振鵬先生

終身成就獎─劉立立女士

(中時電子報)


推薦閱讀

發表意見
留言規則
中時電子報對留言系統使用者發布的文字、圖片或檔案保有片面修改或移除的權利。當使用者使用本網站留言服務時,表示已詳細閱讀並完全了解,且同意配合下述規定:
  • 請勿重覆刊登一樣的文章,或大意內容相同、類似的文章
  • 請不要刊登與主題無相關之內容
  • 發言涉及攻擊、侮辱、影射或其他有違社會善良風俗、社會正義、國家安全、政府法令之內容,本網站將會直接移除
  • 請勿以發文、回文等方式,進行商業廣告、騷擾網友等行為,或是為特定網站、blog宣傳,一經發現,將會限制您的發言權限或者封鎖帳號
  • 為避免留言系統變成發洩區和口水版,請勿轉貼新聞性文章、報導或相關連結
  • 請勿提供軟體註冊碼等違反智慧財產權之資訊
  • 禁止發表涉及他人隱私、含有個人對公眾人物之私評,且未經證實、未註明消息來源的網路八卦、不實謠言等
  • 請確認發表或回覆的內容(圖片)未侵害到他人的著作權、商標、專利等權利;若因發表或回覆內容而產生的版權法律責任將由使用者自行承擔,不代表中時電子報的立場,請遵守相關法律規範
違反上述規定者,中時電子報有權刪除留言,或者直接封鎖帳號!請使用者在發言前,務必先閱讀留言板規則,謝謝配合。