金鐘53完整名單出爐!《花甲男孩》獲戲劇節目4大獎

《花甲》獲得戲劇節目等4大獎。(圖/中時影視攝影組)

盧廣仲奪視帝、黃姵嘉封視后。(圖/范佐意攝)
何潤東、姜瑞智得戲劇節目導演獎。(圖/范佐意攝)
胡瓜獲得綜藝節目主持人獎。(圖/范佐意攝)
吳宗憲、KID獲實境節目主持人獎。(圖/范佐意攝)
《天才衝衝衝》獲益智及實境節目獎。(圖/范佐意攝)
劉冠廷(左起)、楊小梨獲戲劇節目男、女配角獎,盧廣仲奪戲劇節目新進演員獎。(圖/翻攝自公共電視Youtube)
藍葦華(左)、陸弈靜奪迷你劇集男女主角獎。(圖/擷取自2018第53屆 廣播電視金鐘獎Youtube)
舒夢蘭獲得人文紀實節目主持人。(圖/翻攝自公共電視Youtube)
盧以恩(左起)、喜翔、廖怡裬分別獲得迷你劇集(電視電影)新進演員獎、男配角獎、女配角獎。(圖/翻攝自公共電視Youtube)
葉全真擔任引言人,頒發終身成就獎給劉立立導演。(圖/翻攝自公共電視Youtube)
屈中恆擔任引言人頒獎給「永遠綠葉」高振鵬先生。(圖/翻攝自公共電視Youtube)

金鐘53今(6日)晚間在國父紀念館盛大展開,本屆由黃子佼搭檔侯佩岑以古裝扮相揭開典禮,除了主持人造型吸睛外,眾所矚目的「死亡之組」除了綜藝節目主持人獎、益智及實境節目主持人獎外,戲劇節目男、女主角獎也十分獲得關注,孟耿如PK嚴正嵐、李國毅力抗黃健瑋與盧廣仲,誰能勝出令人十分期待,以下為本屆金鐘獎得獎名單,將不斷更新。

本屆金鐘獎頒獎典禮綜藝節目類獎項競爭激烈,最終由胡瓜擊敗師父張菲,以《綜藝大集合》風光奪得綜藝節目主持人獎,主持人之一的謝忻獲獎激動哽咽,要把獎獻給辭世的「寇桑」黃義雄;而曾國城、徐乃麟主持《天才衝衝衝》12年來首度入圍益智實境節目獎,就一舉奪得該獎項;吳宗憲與KID也不惶多讓,憑著《綜藝玩很大》連莊拿下益智實境節目主持人。

另外,在戲劇部分,《台北歌手》風光抱走影后、女配角共5獎,成為大贏家,而《花甲男孩轉大人》則是以4獎緊追在後,不僅拿下當晚最大獎戲劇節目獎,歌手出身的盧廣仲一連摘下戲劇節目男主角與新進演員獎,劉冠廷也有收穫,拿下戲劇節目男配角獎。盧廣仲稱帝時更激動表示連自己長這樣都能當男主角,鼓勵大家不要怕,要勇於追求夢想。

《金鐘53》得獎名單如下:

一、戲劇節目獎

◎戲劇節目獎:《植劇場-花甲男孩轉大人》(參賽單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

◎迷你劇集獎:《他們在畢業的前一天爆炸2》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

◎電視電影獎:《公視人生劇展-青苔》(參賽單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾 草影像有限公司)

◎人文紀實節目獎:《極樂世界》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

◎自然科學紀實節目獎:《驚奇!博物館》(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

◎兒童少年節目獎:《下課花路米-同理心大考驗系列》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

◎生活風格節目獎:《我是留台幫》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位: 財團法人公共電視文化事業基金會)

◎綜藝節目獎:《閃亮的年代 Yesterday Once More》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業 基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

◎益智及實境節目獎:《天才衝衝衝》(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行 銷企業有限公司)

◎動畫節目獎:《講麼个故事》(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

二、個人獎

◎戲劇節目男主角獎:盧廣仲《植劇場-花甲男孩轉大人》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

◎戲劇節目女主角獎:黃姵嘉《客家劇場–台北歌手》(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

◎戲劇節目男配角獎:劉冠廷《植劇場-花甲男孩轉大人》(報名單位:好風光創意執行股份有限 公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

◎戲劇節目女配角獎:楊小黎《客家劇場–台北歌手》(報名單位:客家電視台、製作單位:內容 物數位電影製作有限公司)

◎戲劇節目新進演員獎:盧廣仲《植劇場-花甲男孩轉大人》(報名單位:好風光創意執行股份有限 公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

◎迷你劇集/電視電影男主角獎:藍葦華《公視人生劇展-青苔》(報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)

◎迷你劇集/電視電影女主角獎:陸弈靜《阿水和國祥》(報名公司:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司)

◎迷你劇集/電視電影男配角獎:喜翔《華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人》(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)

◎迷你劇集/電視電影女配角獎:廖怡裬《外鄉女-第三力量》(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

◎迷你劇集/電視電影男主角獎新進演員獎:盧以恩《公視人生劇展-青苔》(報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)

◎戲劇節目導演獎:何潤東、姜瑞智《翻牆的記憶》(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

◎迷你劇集/電視電影導演獎:鄭有傑《他們在畢業的前一天爆炸2》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

◎非戲劇類節目導演獎:林泰瑋《十點全紀錄》(報名單位:春雷創意顧問有限公司、製作單位:春雷創意顧問有限公司)

◎非戲劇類節目導播獎:劉應鐘《希望之星》(報名單位:友松娛樂股份有限公司、製作單位:友松 娛樂股份有限公司/中國電視事業股份有限公司)

◎戲劇節目編劇獎:樓一安、莫子儀《客家劇場–台北歌手》(報名單位:客家電視台、製作單 位:內容物數位電影製作有限公司)

◎迷你劇集/電視電影編劇獎:曾英庭、周語莊《高山上的茶園》(報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作單位:溫柔鄉電影有限公司)

◎自然科學紀實節目主持人獎:陳家頤《驚奇!博物館》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

◎人文紀實節目主持人獎:舒夢蘭《聚焦全世界》(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位: 東森電視事業股份有限公司)

◎兒童少年節目主持人獎:阿芹妹【鍾依芹】、阿迪牯【吳政迪】《麼个麼个》(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

◎生活風格節目主持人獎:廖科溢《秘境不思溢 III》(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

◎綜藝節目主持人獎:胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、謝忻【謝若葦】《綜藝大集合》(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司 / 大藝娛樂企業有限公司)

◎益智及實境節目主持人獎:吳宗憲、KID【林柏昇】《綜藝玩很大》(報名單位:三立電視股份有限公 司、製作單位:好看娛樂股份有限公司)

◎攝影獎:袁緒虎、傅士英《海•人•魚》(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

◎剪輯獎:林泰瑋《十點全紀錄》(報名單位:春雷創意顧問有限公司、製作單位:春雷創意顧問有限公司)

◎音效獎:周震、福多瑪《公視學生劇展-棘》(報名單位:晶體影像製作有限公司、製作單位:晶體影像製作有限公司)

◎燈光獎:陳冠廷《客家劇場–台北歌手》(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

◎美術設計獎:林仲賢、麥可姐【王郁文】、儲旭【儲榢逸】、凃維廷《麻醉風暴2》(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

三、節目創新獎:《客家劇場–台北歌手》(參賽者:高君亭、陳南宏、樓一安、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

四、特別獎項

◎特別貢獻獎:高振鵬先生

◎終身成就獎:劉立立女士

(中時電子報)


推薦閱讀

發表意見
留言規則
中時電子報對留言系統使用者發布的文字、圖片或檔案保有片面修改或移除的權利。當使用者使用本網站留言服務時,表示已詳細閱讀並完全了解,且同意配合下述規定:
  • 請勿重覆刊登一樣的文章,或大意內容相同、類似的文章
  • 請不要刊登與主題無相關之內容
  • 發言涉及攻擊、侮辱、影射或其他有違社會善良風俗、社會正義、國家安全、政府法令之內容,本網站將會直接移除
  • 請勿以發文、回文等方式,進行商業廣告、騷擾網友等行為,或是為特定網站、blog宣傳,一經發現,將會限制您的發言權限或者封鎖帳號
  • 為避免留言系統變成發洩區和口水版,請勿轉貼新聞性文章、報導或相關連結
  • 請勿提供軟體註冊碼等違反智慧財產權之資訊
  • 禁止發表涉及他人隱私、含有個人對公眾人物之私評,且未經證實、未註明消息來源的網路八卦、不實謠言等
  • 請確認發表或回覆的內容(圖片)未侵害到他人的著作權、商標、專利等權利;若因發表或回覆內容而產生的版權法律責任將由使用者自行承擔,不代表中時電子報的立場,請遵守相關法律規範
違反上述規定者,中時電子報有權刪除留言,或者直接封鎖帳號!請使用者在發言前,務必先閱讀留言板規則,謝謝配合。