玖壹壹擔任揭獎嘉賓。(圖/翻攝自YOUTUBE)
玖壹壹擔任揭獎嘉賓。(圖/翻攝自YOUTUBE)

第30屆金曲獎入圍名單今(15日)公布,請來歷屆得主戴佩妮、黃妃、桑布伊、茄子蛋、玖壹壹揭獎,天后蔡依林睽違4年再發新專輯,被外界看好這次大有斬獲,她也入圍最佳女歌手等7大獎,和林憶蓮為最大贏家。國語歌王入圍包括謝震廷、Leo王、柯智棠、李榮浩、ØZI,國語歌后則由蔡依林對上林憶蓮、艾怡良、岑寧兒、孫盛希。

本屆金曲獎將由6月29日在台北小巨蛋舉行,主持人由Lulu(黃路梓茵)獨挑大樑,成為金曲獎創辦30年以來,最年輕的主持人,星光大道主持人則是Dennis與瑪麗。

第30屆金曲獎入圍名單:

【演唱類】

●年度最佳專輯

最佳國語專輯獎入圍作品

最佳台語專輯獎入圍作品

最佳客語專輯獎入圍作品

最佳原住民語專輯獎入圍作品

L.O.V.E.=愛/環球國際唱片股份有限公司

●年度歌曲獎

烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司

海裡睡人《L.O.V.E.=愛》/環球國際唱片股份有限公司

玫瑰少年《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

沙文《0》/環球國際唱片股份有限公司

十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司

新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司

流浪連《流浪連》/艾格普蘭特艾格有限公司

●最佳國語專輯獎

愛麗絲Where Are We Going?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司

無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司

垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司

希遊記/滾石國際音樂股份有限公司

Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

ØZI The Album/新樂團音樂有限公司

0/環球國際唱片股份有限公司

●最佳國語女歌手

艾怡良/垂直活著 水平留戀著

孫盛希/希遊記

岑寧兒/Nothing is Under Control

蔡依林/Ugly Beauty

林憶蓮/0

●最佳國語男歌手

謝震廷/愛麗絲Where Are We Going?

Leo王/無病呻吟有情抒情

柯智棠/吟遊

李榮浩/耳朵

ØZI/ØZI The Album

●最佳編曲人獎

鍾濰宇Yu/夢遊《希遊記》

孫盛希;陳君豪;林泓毅;許郁瑛;鍾濰宇/人樣《希遊記》

ØZI/B.O. 《ØZI The Album》

尊室安/遙遠的所在 Styx《廖士賢 西部》

常石磊/魅惑《0》

YELLOW/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》

●最佳作詞人獎

林昶佐/烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法《望天版》

陳昇/雨晴《無歌之歌》

小寒/纖維《0》

李宗盛/新寫的舊歌《新寫的舊歌》

宋東野/知道《知道》

●最佳作曲人獎

陳綺貞/傷害《沙發海》

艾怡良/Forever Young《垂直活著 水平留戀著》

蔡健雅/遺書《我要給世界最悠長的濕吻》

李榮浩/慢慢喜歡你《我們在中場相遇》

鄭宜農/玉仔的心《玉仔的心》

●最佳專輯製作人獎

陳建騏/垂直活著,水平留戀著。

王雙駿/L.O.V.E.=愛

甯子達、岑寧兒/Nothing is under control

Linus of Hollywood、Joanna Wang、Andrew Page/Modern Tragedy

荒井十一/幻

●最佳音樂錄影帶獎

Go Slow《Go Slow》/空氣腦唱片有限公司

烏牛欄大護法《政治 Battlefields of Asura》/衝組創玩有限公司

十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司

SLOW《CASSA NOVA 半熟王子》/夕陽音樂產業有限公司

十種自殺的方法《獲得》/亞洲通文創有限公司

台灣好《南機場人》/滾石國際音樂股份有限公司

Sabrina Don't Get Married Again!《Modern Tragedy》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

●最佳演唱錄音專輯獎

《SHA YAN》/華研國際音樂股份有限公司

《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

《Matzka Station》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

《2029》/街聲股份有限公司

《0》/環球國際唱片股份有限公司

●最佳台語男歌手獎

康康/康康首張全新台語專輯ㄐㄧㄚ ㄐㄧㄚˊ ㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ

流氓阿德/溫一壺青春下酒

大支/暗網

廖士賢/廖士賢 西部

許富凱/我毋是你想的遐邇快樂

●最佳台語女歌手獎

江慧儀/露螺

蔡秋鳳/蔡秋鳳-離水的魚

李千那/查某囡仔

官靈芝 Emily Kuan/爵好 Jazz's Good!

張涵雅/就是你 JUST YOU & me

●最佳台語專輯獎

政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司

露螺/藤音樂有限公司

查某囡仔/樂是達娛樂有限公司

爵好 Jazz's Good!/滾石國際音樂股份有限公司

溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司

暗網/人人有功練音樂工作室

廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司

●最佳客語歌手獎

愛客樂 iColor/轉Return&Restore

羅思容/落腳

楊淑喻(吉那罐子)/理所當然

謝宇威/ㄤ咕ㄤ咕2

●最佳客語專輯獎

飄移/梨歐創意有限公司

轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司

落腳/好有感覺音樂事業有限公司

理所當然/無限美好文創娛樂有限公司

●最佳原住民語歌手獎

雅維.茉芮/斯瓦細格

桑梅絹/記憶中的搖籃

徹摩/VANGAV天窗

BOXING葛西瓦/Maya maluqem 別退縮 Single

●最佳原住民專輯

《斯瓦細格》/好哦工作室

《思念》/無限美好文創娛樂有限公司

《VANGAV天窗》/漢創文化股份有限公司

《原音呈現 阿美族複音傳唱》/飛魚雲豹音樂工團

《Ti Cemelesai Ata Salasaladj》(阿新與他的朋友們)/新式有限公司

●最佳演唱組合獎

椅子樂團/《Lovely Sunday樂芙麗聖代》

Vast&Hazy/《求救訊號》

歐開合唱團/《南方靈魂》

害喜喜/《害喜喜》

頑童MJ116/《走跳》

●最佳樂團獎

南瓜妮歌迷俱樂部/他我

閃靈/政治 Battlefields of Asura

落日飛車/CASSA NOVA 半熟王子

血肉果汁機/深海童話

旺福/旺情歌

美秀集團/電火王

Tizzy Bac/知人 Him

●最佳新人獎

The Fur./Town

王艷薇/框不住的艷薇

Karencici/SHA YAN

美秀集團/電火王

ØZI/《ØZI The Album》

厭世少年/青春校園戀愛物語 Campus Romance

劉柏辛/2029

●最佳單曲製作人獎

謝震廷;陳君豪/愛麗絲《愛麗絲 Where Are We Going?》

陳星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》

OZI/B.O.《OZI The Ablum》

陳珊妮/自己的房間《自己的房間》

陳建騏;韓立康/Don't cry cry《Don't cry cry》

余佳倫;黃宣/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》

●最佳專輯製作人

大竹研、早川徹、福島紀明/Lines&Stains

蘇郁涵/城市型動物

盧律銘/小美XIAO MEI(Original Motion Picture Soundtrack)

陳建年/黑熊森林電影原聲帶

許郁瑛、余佳倫/波傑克特三 Project3

●特別貢獻獎

黑名單工作室

【演奏類】

●最佳專輯獎

Lines&Stains/山下民謠有限公司

響味/味響/安玓音服文化有限公司

城市型動物/碩果音樂工作室

Songs of Mystery and Hope/碩果音樂工作室

黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司

●最佳演奏錄音專輯獎

Ruby PAN 潘子爵融和爵士創作專輯/漢創文化股份有限公司

城市探險 City Explorations/東城音樂製作有限公司

無限融合樂團9/威幅音樂有限公司

擺/大大樹音樂圖像有限公司

The Journey/海螺音樂股份有限公司

●最佳作曲人獎

早川徹/Sneezer(feat.Minyen Hsish)《Lines&Stains》

王希文/選擇《《引爆點》電影配樂原聲帶》

蘇郁涵/大旅程《城市型動物》

羅寧/窗外《光與影的邂逅》

許郁瑛/第三章;印度、義大利與我CHAPTERIII:INDIA,ITALY AND I《波傑克特三PROJECT 3》

【技術類】

●最佳裝潢設計獎

黃家賢、楊豐銘/Hold That Tigar/擒虎記

蔡書瑀/溫一壺青春下酒

陳世川/庸人自擾

黃柏翰;楊士慶;陳信豪/電火王

方序中;吳建龍/換句話說

(中時電子報)

#金曲獎