【現場直播】評審委員會公布金鐘入圍名單|2020.8.26
黃子佼、溫昇豪出席金鐘入圍記者會。(盧禕祺攝)

第55屆電視金鐘獎入圍名單在今(26日)下午2點揭曉,由上屆以《我們與惡的距離》奪下戲劇節目男配角獎的溫昇豪、金鐘主持人黃子佼與文化部代表公布入圍名單,今年台劇尤以《想見你》、《俗女養成記》和《誰是被害者》等戲的表現備受矚目。

109 年度電視金鐘獎入圍名單

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

‧用九柑仔店

‧想見你

‧誰是被害者

‧噬罪者

‧鏡子森林

(二)迷你劇集獎

‧俗女養成記

‧罪夢者

‧糖糖 Online

(三)電視電影獎

‧公視人生劇展—殘值

‧公視迷你電影院—釘子花

‧住戶公約第一條

‧客家電視電影院—大桔大利 闔家平安

‧新創電影短片 大吉

(四)自然科學紀實節目獎

‧台灣的前世今生

‧爸!媽!今天吃什麼?

‧原味好時尚

‧消失的王者

‧福衛七號 太空任務

(五)人文紀實節目獎

‧ ivucung 誰謎了路

‧世界新天目

‧活力新故鄉

‧紀錄觀點

‧誰來晚餐 11

(六)兒童少年節目獎

‧ kakudan 時光機

‧出發騎幻島

‧台灣特有種

‧青春愛讀書

‧神奇故事屋

(七)生活風格節目獎

‧地球的慶典

‧我在市場待了一整天

‧無事坐巴士

‧跟著 dapin 去旅行

‧臺灣好味道 足好食臺灣味

(八)綜藝節目獎

‧台灣金頌

‧音樂萬萬歲 第 4 號作品

‧話山話水話玲瓏

‧綜藝大熱門

‧聲林之王 聲境傳奇

(九)益智及實境節目獎

‧一字千金鬥字英雄會

‧全民星攻略

‧全家有智慧

‧阮三个 2

(十)動畫節目獎

‧ FOOD 超人第二季

‧小兒子系列動畫第三季:快樂

‧音樂關鍵字—尋聲

‧海精靈馬努依

‧樹人大冒險

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

‧姚淳耀/鏡子森林

‧張孝全/誰是被害者

‧莊凱勛/噬罪者

‧許光漢/想見你

‧蔡昌憲/苦力

(二)戲劇節目女主角獎

‧天心/最佳利益

‧林玟誼/苦力

‧柯佳嬿/想見你

‧莫允雯/用九柑仔店

‧楊謹華/鏡子森林

(三)戲劇節目男配角獎

‧侯彥西【鄢勝宇】/用九柑仔店

‧馬力歐/國際橋牌社

‧曹晏豪/噬罪者

‧楊烈/苦力

‧蔡阿炮【蔡明毅】/苦力

(四)戲劇節目女配角獎

‧李劭婕/客家尋味劇場—烏陰天的好日子

‧李璇【朱繼屏】/大林學校

‧袁艾菲/我們不能是朋友

‧蔡淑臻/噬罪者

‧謝瓊煖/苦力

(五)戲劇節目最具潛力新人獎

‧何佩芸/忠孝節義

‧李沐/誰是被害者

‧夏大寶/噬罪者

‧瑭霏/鏡子森林

‧劉韋辰/HIStory3 那一天

(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎

‧洪都拉斯【洪勝德】/公視人生劇展盲人阿清

‧張孝全/罪夢者

‧莫子儀/追兇 500 天

‧陳竹昇/公視人生劇展—殘值

‧游安順/新創電影短片 大吉

(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎

‧小薰【黃瀞怡】/追兇 500 天

‧吳以涵/俗女養成記

‧吳奕蓉/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安

‧李又汝/無主之子

‧謝盈萱/俗女養成記

(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎

‧太保/公視人生劇展—殘值

‧王柏傑/罪夢者

‧孫綻/無主之子

‧游安順/公視人生劇展盲人阿清

‧廖欽亮/新創電影短片 大吉

(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎

‧丁寧/公視人生劇展—殘值

‧范曉萱/罪夢者

‧楊麗音/俗女養成記

‧謝欣穎/住戶公約第一條

‧琇琴 【于子育】/俗女養成記

(十)迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

‧白小櫻/住戶公約第一條

‧吳靜依/公視學生劇展《樂園 Somewhere Out There

‧林書函/公視學生劇展《樂園 Somewhere Out There》

‧陳莎莉/公視學生劇展—入世

‧睦媄/公視人生劇展— 風中浮沉的花蕊

(十一)戲劇節目導演獎

‧李岳峰、張志鴻/苦力

‧李權洋、鄭文堂/鏡子森林

‧高炳權、曾英庭/用九柑仔店

‧莊絢維、陳冠仲/誰是被害者

‧黃天仁/想見你

(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎

‧林志儒/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安

‧賴建穎/公視迷你電影院—釘子花

‧薛朝輝/公視人生劇展盲人阿清

‧嚴藝文、陳長綸/俗女養成記

‧靳家驊/新創電影短片 大吉

(十三)非戲劇類節目導演獎

‧江國梁、黃至琦、謝光誠/世界新天目

‧林名遠/我,存在—原住民影像紀錄-Ta'u 存在

‧林慧芬、李文鴻/似水華年—那年盛夏的花火

‧柯金源/紀錄觀點 神殿

‧劉嵩/農村的遠見( 第二季)

(十四)非戲劇類節目導播獎

‧丁光慈/上奅 台灣歌

‧吳佩諭/聲林之王 聲境傳奇

‧李麗芳/第 15 屆 KKBOX 風雲榜頒獎典禮

‧梁遠毅/音樂萬萬歲 第 4 號作品

‧陳星鳳/台灣金頌

(十五)戲劇節目編劇獎

‧梁舒婷、徐瑞良/誰是被害者

‧陳潔瑩、黃宣穎、蕭譯瑋/用九柑仔店

‧楊念純/噬罪者

‧鄭心媚/鏡子森林

‧簡奇峯、林欣慧/想見你

(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎

‧林志儒、劉存菡/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安

‧蔡俊彬、劉宇/公視人生劇展—殘值

‧薛朝輝/公視人生劇展盲人阿清

‧嚴藝文、范芷綺、黃小貓【黃馨萱】/俗女養成記

‧靳家驊/新創電影短片 大吉

(十七)自然科學及人文紀實節目主持人獎

‧吳秀梅 Siku Sawmah/原味好時尚

‧吳奕蓉/花漾同學會

‧許效舜/在台灣的故事

‧舒夢蘭/消失的王者

‧詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣

(十八)兒童少年節目主持人獎

‧ Buya【陳宇】、Pagnoyod【鍾家駿】/kakudan 時光機

‧阿松【紀竣崴】、紀昀希/出發騎幻島

‧郭彥均、鍾欣凌/超級總動員

‧陳瑋薇/小主播看天下 WOW!

‧謝哲青/青春愛讀書

(十九)生活風格節目主持人獎

‧ Alana【鄭雅文】/Follow Alana 愛遊世界

‧王曉書、陳濂僑/聽聽看

‧高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛

‧夢多【大谷主水】/地球的慶典

‧藍心湄/女人我最大

(二十)綜藝節目主持人獎

‧吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門

‧浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌

‧許效舜/瘋神無雙

‧曾國城、巴鈺/一袋女王

(二十一)益智及實境節目主持人獎

‧胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星

‧曾國城、蔡尚樺/全民星攻略

‧黃子佼、吳姍儒/一呼百應之揪團大考驗

‧楊貴媚、SOAC【劉永偉】、范少勳/阮三个 2

(二十二)戲劇類節目攝影獎

‧江敏忠/極道千金

‧李清迪、劉至桓、詹嘉文 /用九柑仔店

‧周宜賢、楊豐銘、孫紀明/罪夢者

‧馬華【馮信華】/住戶公約第一條

‧劉至桓/誰是被害者

(二十三)非戲劇類節目攝影獎

‧江國梁、劉吉雄、劉建偉/世界新天目

‧何明瑞、吳政儒/農村的遠見(第二季)

‧吳佳明、張祥昱/真世代—移動中的溫暖

‧陳錦亮、梁勇光、周劭杰、劉志雄、劉燕樟/我在市場待了一整天

‧廖敬堯、施藍波安、吳佳明、胡登賀/藝術很有事

(二十四)戲劇類節目剪輯獎

‧林姿妤、張雅婷/公視人生劇展—殘值

‧林政宏/俗女養成記

‧張雅婷/公視新創電影【 4X相識—前世情人的情人】

‧解孟儒、江翊寧/誰是被害者

‧潘客印/肇事者逃逸

(二十五)非戲劇類節目剪輯獎

‧王瀚德/我在市場待了一整天

‧滕兆鏘/真世代—媽祖住我家

‧謝欣志/似水華年—如常

‧蘇志宗/紀錄觀點 神殿

‧粘瓈文/真世代—移動中的溫暖

(二十六)聲音設計獎

‧ Thomas Foguenne福多瑪、黃年永、楊子介、陳奕伶/76号恐怖書店之恐懼罐頭

‧ Thomas Foguenne福多瑪、戴志光/紀錄觀點 神殿

‧高偉晏、鄭元凱、許家維、黃鎮洋、湯湘竹/罪夢者

‧陳建騏、羅恩妮、葉約瑟、王逸勳、邱昇元、陳炫宇、王令翔、莊鈞智、唐詩婷、Thomas Andrew Matthews/你那邊怎樣,我這邊 OK

‧黎明鑫/聲林之王 聲境傳奇

(二十七)燈光獎

‧李元嶽/音樂萬萬歲 第 4 號作品

‧蔡明釵/公視學生劇展—《 九孬》

‧鄭得壽/公視人生劇展—殘值

‧謝松銘/罪夢者

‧魏琥弦/公視新創電影【 4X相識—前世情人的情人】

(二十八)美術設計獎

‧二馬【馮建彰】/聲林之王 聲境傳奇

‧元述【廖建安】、施筱柔、儲旭【儲榢逸】、郭憲聰/誰是被害者

‧梁碩麟、施筱柔/罪夢者

‧廖晏舟、黃嬿莼/用九柑仔店

‧劉蕙屏、林芷妤/公視新創電影【 4X相識—前世情人的情人】

三、節目創新獎

‧一呼百應之揪團大考驗

‧公視新創電影【 4X相識—前世情人的情人】

‧全家有智慧

‧我在市場待了一整天

‧想見你

四、特別獎項

終身貢獻獎—林正雄先生(藝名:林義雄)

終身貢獻獎—陳麗如女士(藝名:小鳳仙)

(中時新聞網)

#金鐘 #想見你 #柯佳嬿 #許光漢