繼拿下台北電影節影帝,莫子儀將以《親愛的房客》再戰金馬影帝。(本報系資料照)
繼拿下台北電影節影帝,莫子儀將以《親愛的房客》再戰金馬影帝。(本報系資料照)

第57屆金馬獎入圍名單公佈記者會,將於今(30日)下午5點半準時開始,由本屆星光大道主持人楊千霈、林鶴軒(大鶴),以電影《下半場》拿下去年金馬最佳新演員獎的范少勳及金馬執委會執行長聞天祥,更現場連線一位神秘嘉賓王淨,一起揭曉本屆入圍名單。

【現場直播】第57屆金馬獎入圍名單公布|2020.9.30

第57屆金馬獎今日公布入圍名單,《消失的情人節》入圍11項提名,包括最佳劇情長片、最佳導演、最佳男主角、最佳女主角、最佳原著劇本、最佳攝影、最佳視覺效果、最佳美術設計、最佳剪輯、最佳音效、最佳原創電影歌曲;《同學麥娜絲》入圍9項,包括最佳劇情長片、最佳導演、最佳男配角(2位)、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳美術設計、最佳剪輯、最佳原創電影音樂;《無聲》入圍8項,包括最佳新導演、最佳男配角、最佳新演員、最佳原著劇本、最佳美術設計、最佳剪輯、最佳音效、最佳原創電影音樂。

最佳男主角入圍的有李國煌《男兒王》劉冠廷《消失的情人節》、林柏宏《怪胎》、莫子儀《親愛的房客》、林家棟《手捲煙》;最佳女主角入圍的有李霈瑜《消失的情人節》、謝欣穎《怪胎》、桂綸鎂《腿》、白靈《墮胎師》、陳淑芳《孤味》。

金馬執委會執行長聞天祥也在記者會上公布本屆「年度台灣傑出電影工作者」得主為彭仁孟。得獎理由為「彭仁孟是資深電工,參與的影視作品超過百部,光是今年角逐金馬獎的就有《消失的情人節》、《刻在你心底的名字》、《逃出立法院》等。鮮少有人知道這個工作的重要,但他永遠要在別人開工前完成所有準備,讓電影順利開拍。評審團希望透過這個獎,向在今年離開的他致敬。」

【第57屆金馬獎入圍名單】

最佳劇情長片:

《同學麥娜絲》

《手捲煙》

《親愛的房客》

《日子》

《消失的情人節》

最佳導演:

蔡明亮/《日子》

陳玉勳/《消失的情人節》

黃信堯/《同學麥娜絲》

鄭有傑/《親愛的房客》

陳果/《墮胎師》

最佳新導演:

張吉安/《南巫》

廖明毅/《怪胎》

許承傑/《孤味》

柯貞年/《無聲》

陳健朗/《手捲煙》

最佳男主角:

李國煌/《男兒王》

劉冠廷/《消失的情人節》

林柏宏/《怪胎》

莫子儀/《親愛的房客》

林家棟/《手捲煙》

最佳女主角:

李霈瑜/《消失的情人節》

謝欣穎/《怪胎》

桂綸鎂/《腿》

白靈/《墮胎師》

陳淑芳/《孤味》

最佳男配角:

納豆/《同學麥娜絲》

鄭人碩/《同學麥娜絲》

張少懷/《腿》

戴立忍/《刻在你心底的名字》

金玄彬/《無聲》

最佳女配角:

高慧君/《逃出立法院》

張雅玲/《迷走廣州》

陳淑芳/《親愛的房客》

謝盈萱/《孤味》

陳雪甄/《馗降:粽邪 2》

最佳新演員獎:

吳奕蓉/《大桔大利 闔家平安》

劉俊謙/《幻愛》

霍嘉豪/《狂舞派》

陳昊森/《刻在你心底的名字》

陳妍霏/《無聲》

最佳原著劇本:

陳玉勳/《消失的情人節》

張吉安/《南巫》

鍾孟宏、張耀升/《腿》

鄭有傑/《親愛的房客》

柯貞年、林品君/《無聲》

最佳改編劇本:

曾俊榮、周冠威/《幻愛》

黃信堯/《同學麥娜絲》

黃怡玫、許承傑/《孤味》

黃修平/《狂舞派》

最佳劇情短片:

《伏魔殿》

《手事業》

《夜更》

《幽魂之境》

《主管再見》

最佳攝影:

周宜賢/《消失的情人節》

彭文淳/《今宵多珍重》

廖明毅/《怪胎》

中島長雄/《同學麥娜絲》

姚宏易/《刻在你心底的名字》

最佳視覺效果:

郭憲聰/《消失的情人節》

龔仲湘、苗天雨、嚴振欽/《怪胎》

李志緯/《嗨!神獸》

許媛、黃閔彬/《馗降:粽邪 2》

最佳美術設計:

王誌誠/《消失的情人節》

李天爵、劉怡如/《無聲》

張兆康、姚漢文/《手捲煙》

趙思豪/《同學麥娜絲》

吳忠憲/《怪胎》

最佳造型設計:

郭子勝、Azni SAMDIN/《男兒王》

林少芬/《今宵多珍重》

許力文/《腿》

張兆康、陳子晴/《手捲煙》

施筱柔、王嘉瑩/《馗降:粽邪 2》

最佳動作設計:

黃泰維、李紹朋/《逃出立法院》

張鵬/《打噴嚏》

麥秋成/《狂舞派 3 》

鄧瑞華/《手捲煙》

最佳剪輯:

賴秀雄/《消失的情人節》

賴秀雄/《同學麥娜絲》

雪蓮、黃修平/《狂舞派 3》

蘇珮儀、陳俊宏/《無聲》

張叔平、盧煒麟/《手捲煙》

最佳音效:

曹源峰、何湘鈴、林子翔、李育智、王敏旭/《日子》

杜篤之、吳書瑤/《幻愛》

簡豐書、湯湘竹/《消失的情人節》

鄭名輝、譚景華、楊智超/《狂舞派3》

郭禮杞、李東焕/《無聲》

最佳原創電影音樂:

柯仁堅、蔡仲軒/《同學麥娜絲》

法蘭/《親愛的房客》

柯智豪/《孤味》

侯志堅、黃雨勳/《刻在你心底的名字》

盧律銘/《無聲》

最佳原創電影歌曲:

黃明志《Happy Family》/《你是豬》

李霈瑜《Lost and Found》/《消失的情人節》

陳淑芳、于子育《孤味》/《孤味》

霍嘉豪、阿弗、劉敬雯、Jan Curious、KIDA Choir《歡迎嚟到呢座城市》/《狂舞派3》

盧廣仲、陳昊森《刻在我心底的名字》/《刻在我心底的名字》

最佳紀錄片:

《爺爺和父親》

《我的兒子死刑犯》

《千年一問》

《迷航》

《佔領立法會》

最佳動畫長片:

《中山魂》

《廢棄之城》

最佳劇情短片:

王逸帆/《伏魔殿》

林亞佑/《主管再見》

郭臻/《夜更》

羅晨文/《幽魂之境》

李宜珊/《手事業》

最佳動畫短片:

陳蓮華/《白露》

黃小珊/《大冒險鐵路》

黃勻弦/《山川壯麗》

連俊傑/《多雲時晴》

謝文明/《夜車》

年度台灣傑出工作者:

彭仁孟

終身成就獎:

侯孝賢

(中時新聞網)

#金馬獎入圍名單 #金馬57 #金馬57入圍名單 #第57屆金馬獎入圍名單