第三十一屆(2008年)

短篇小說獎:首獎從缺

評審獎/陳育萱〈蒂蒂〉、謝文賢〈真神〉、張經宏(筆名壹通)〈賣貓記〉、陳淑敏(筆名米果)〈月光宅急便〉

散文獎:

首獎/潘如玲(筆名如靈不語)〈王爺公、阿嬤與我〉

評審獎/謝明成〈脫身術〉、江凌青〈自助餐式書寫〉

新詩獎:首獎從缺

評審獎/吳佳蕙〈時光〉、許嘉瑋〈我與我所知的微型飢餓史〉、董秉哲(筆名達瑞)〈樂園〉

報導文學獎:

首獎/陳俊志〈人間.失格─高樹少年之死〉

評審獎/屠佳〈河邊遺夢〉、徐麗雯〈米殤〉

___________________________________________________________________________________________

第三十二屆(2009年)

短篇小說獎:

首獎/張經宏(筆名壹通)〈壁虎〉

評審獎/李振弘〈失格〉、李天葆(筆名宋宣影)〈指環巷九號電話情事〉

散文獎:首獎從缺

評審獎/馮傑〈器皿記〉、謝韻茹〈有畔〉、許俐葳(筆名神小風)〈親愛的林宥嘉〉

新詩獎:

首獎/沈政男〈演化〉

評審獎/王振聲〈等到我們的眼睛長出了樹〉、吳文超〈跟你一起去旅行〉

書簡獎:

優選/李鴻基(筆名小玉西瓜)〈佐藤達廣先生您好〉、何俊穆〈長大吧〉、沈信呈(筆名沈眠)〈求道者──寫給跳舞中的小次郎〉、林力敏〈黑白的弟弟〉、林則堯〈木津同學〉、尚豫翎〈給我中學時代的初戀〉、李淑娟(筆名美少女歐巴桑)〈寫給莉香〉、姚竹音〈親愛的譚寶蓮〉、陳秀惠(筆名秀逗)〈打勾勾的約定〉、黃美文〈給烏魯基歐拉〉、彭浩翔〈回宜靜小姐〉、裴學儒〈致阿修羅男爵〉、蔡文騫〈天啊,阿尼復活了──致南方四賤客阿尼〉、劉韋利〈因為你是天才〉、劉紅卿(筆名劉息壤)〈賜給我力量吧,希瑞姐姐〉

評審獎/王伊凡(筆名丘小花)〈給乖乖的一封信〉

___________________________________________________________________________________________

第三十三屆(2010年)

短篇小說獎:

首獎/葉揚〈阿媽的事〉

評審獎/謝文賢〈椅子〉、黃淑真(筆名擬雀)〈接送〉

散文獎:

首獎/楊德祥(筆名楊邦尼)〈毒藥〉

評審獎/張怡微〈大自鳴鐘之味〉、曹疏影〈錦繡,或蒙古人在翁布里亞〉

新詩獎:

首獎(二人合得)/楊書軒〈桃花源‧2010〉、許裕全〈Fistula〉

評審獎/李成友(筆名方路)〈父親的晚年像一尾遠方蛇〉

書簡獎:

優選/丘愛霖〈親愛的克勞薩大人〉、蘇培英(筆名安耀潛)〈給章魚哥的信〉、陸怡臻(筆名年華)〈親愛的鼬〉、江欣樺〈關於呼吸的意義〉、李榮森(筆名李小克)〈涼宮,借給我妳的憂鬱〉、林力敏〈形變的身,不變的愛〉、張俐璇〈永遠的小叮噹〉、陳栢青〈此致金牛座〉、黃彥瑄〈拯救世界如此容易〉、賴以威〈宮城良田〉

小品文獎:

優選/方秋停〈兩面海洋〉、石尚清〈花崗山寫悠閒〉、劉志宏(筆名伍季)〈憂鬱的深度〉、洪梓源(筆名洪七公)〈狗眼〉、洪素萱〈禮物〉、洪碩鴻〈肥料〉、張英珉〈鳥啄梨〉、黃裕文〈飛去來〉、廖梅旋〈風中東埔〉、鄭麗卿〈午後的存在〉

___________________________________________________________________________________________

第三十四屆(2011年)

短篇小說獎:

首獎/黃正宇〈土匪〉

評審獎/廖梅璇〈咕咕〉、錢佳楠〈一顆死牙〉

散文獎:

首獎/吳妮民〈週間旅行〉

評審獎/紀方肯(筆名方肯)〈修書記〉、陳葦珊〈麥麥群島〉

新詩獎:

首獎/陳宗暉〈地圖作業〉

評審獎/林禹瑄〈對坐〉、陳昌遠〈試著變得矯情〉

書簡獎:

優選/李振弘〈致雛田──那個溫柔的孩子已離去〉、李振豪〈請教他說話〉、林筱薇〈MADAO的生活態度〉、周紘立〈丸時間〉、蘇園雅(筆名袁亞)〈與小新話家常〉、張玉儒〈來自二十一世紀〉、甘炤文(筆名勒虎)〈為了你的純情和果敢──致美環〉、盛浩偉〈生命的減法與活著的加法──給西爾爾克〉、游常山〈寫給寶馬王子〉、裴學儒〈Hello, Kitty〉

小品文獎:

優選/方秋停〈拾蚵〉、沈政男〈百龍之島〉、沈信呈(筆名沈眠)〈玻璃〉、李時雍〈背海的海──給南方澳〉、李振豪〈形同於土地的事物〉、黃信恩(筆名Ian)〈雨後暴發戶〉、陳宗暉〈海浪依舊是海浪〉、陳維鸚〈快速的風景〉、陳樹金(筆名陳玖)〈在眾神的花園歌唱〉、謝瑞珍〈涸劫〉

___________________________________________________________________________________________

第三十五屆(2012年)

短篇小說獎:

首獎/連明偉〈苔生〉

評審獎/黃淑真(筆名黃淑假)〈金花〉、羅士庭〈淺色的那條〉

散文獎:

首獎/盛浩偉〈沒有疼痛〉

評審獎/曾翎龍〈丼〉、游善鈞〈開始寫這篇文章〉

新詩獎:

首獎/王勝男(筆名波戈拉)〈造字的人──「文明,始於兩人之間的細節。」〉

評審獎/劉峻豪(筆名阿布)〈致死者〉、陳利成(筆名陳胤)〈我的詩跟著賴和的前進前進〉、張英珉〈與達爾文對談〉

書簡獎:

優選/李安婷〈給龍貓先生的一封信〉、吳佳韋〈致 漫無止盡八月的長門有希〉、吳建興〈遙遠思念──致麵包超人〉、陳怡萱(筆名牽心)〈唐老鴨式語〉、沈宗霖(筆名神神)〈無語觀世音〉、陳欣怡〈無臉男〉、黃文俊〈事情的真相,永遠只有一個〉、黃蘭新〈妮可.羅賓……海賊王〉、廖啟廷〈罪人的挑戰書──致奇樂〉、劉威廷〈給我心中的男孩──碇真嗣〉

小品文獎:

優選/林筱薇〈友人在家〉、吳星瑩〈飛行的城市街道〉、吳建興〈悠舞山路〉、劉峻豪(筆名阿布)〈最後的普通車之旅──給J〉、陳新添(筆名陳林)〈屏東鎮安小站〉、陳慧潔〈鄉村青〉、王碧珠(筆名番紅花)〈山中筍〉、許雅婷〈採種田一景〉、游書珣〈廚房裡的雙人舞〉、潘貞仁〈喧囂夏夜〉

___________________________________________________________________________________________

第三十六屆(2013年)

短篇小說獎:

首獎/張怡微〈哀眠〉

評審獎/張婉雯〈明叔的一天〉、楊莎〈魚汛〉

散文獎:

首獎/林巧棠〈錯位〉

評審獎/高自芬〈夜航〉、黃克全〈迷溪記〉

新詩獎:

首獎/張繼琳〈舊石器時代〉

評審獎/涂宇安〈機心宇宙〉、蕭皓瑋(筆名童安)〈青春自述〉

書簡獎:

優選/黃美曦〈致帕.拉格維斯特先生〉、蘇園雅〈因為你,我在路上〉、趙文豪〈一位青年藝術家的畫像─致七等生〉、段以苓〈森茉莉女士 芳鑒〉、黎衡〈給里爾克的一封信〉、蔡琳森(筆名姚秀山)〈我與班雅明的一場夢〉、李安婷〈好好活著〉、鄭若珣〈再見,玉波師!〉、林巧棠〈牠們的眼睛──致艾莉絲‧沃克〉、鄭宜芬〈驚世畏友張愛玲〉

小品文獎:

優選/李彥瑩〈家栽時光〉、鄭楣潔〈慣行農法〉、鄧力豪〈秀才窩〉、林力敏〈戰嶺小草〉、蘇梓欽〈河堤〉、邱淑娟〈木泣〉、董秉哲(筆名達瑞)〈很難找到的路〉、李凱珺〈晚安,阿里山〉、賴舒亞〈向山舉目〉、沈信呈(筆名沈眠)〈他人的天使〉

___________________________________________________________________________________________

第三十七屆(2014年)

短篇小說獎:

首獎/陳又津〈跨界通訊〉

評審獎/邱靖巧(筆名尚靖)〈不沾鍋上的魚〉、盧慧心〈一天的收穫〉

散文獎:

首獎/陳栢青〈內褲,旅行中〉

評審獎/陳逸如(筆名包子逸)〈以跳水的姿勢騰空〉、楊婕〈曬衣情事〉

新詩獎:首獎從缺

評審獎/陳顥仁〈頹廢禪〉、王聖豪〈不惑之年〉、吳鑒益〈今夜,讓我陪你讀一本書〉、張春炎〈一位年老社會學家的詩〉

書簡獎:

優選/葉衽榤〈致頭城獨行者李榮春〉、魏振恩〈詹姆斯萊特〉、王晨翔〈阿爸與老房子──致宋澤萊〉、林力敏〈張礙〉、徐震宇〈敬致史蒂芬.褚威格先生〉、董秉哲〈說不完的故事〉、詹卉翎〈看不見──致太宰治〉、曾谷涵〈日子這樣就可以了〉、黃文俊〈靜止在──最初與最終〉、李振豪〈第二封信〉

小品文獎:

優選/張日錦〈燕子〉、蔡文鶱〈滯留時光〉、徐惠隆〈鵝鳴呷叫〉、郭品宏〈找一株鼠鞠草〉、莊樹諄(筆名瑟烈思)〈遇見翠鳥〉、林芳騰〈觀霧觀自在〉、陳曜裕〈小間裡的收藏〉、張英珉〈滅蚊燈〉、劉冠顯〈山旅〉、葉士瑜〈記憶中的綠寶石〉

___________________________________________________________________________________________

第三十八屆(2015年)

短篇小說獎:

首獎/黃瀚嶢〈搖樹〉

評審獎/李芙萱〈影子情人〉、林志豪〈饗宴〉

散文獎:

首獎/楊莉敏〈世界是野獸的〉

評審獎/黃芝雲(筆名黃岡)〈死亡是一朵苦楝花開〉、謝子凡〈住院〉

新詩獎:

首獎/何亭慧〈她的名字〉

評審獎/房靖荃〈節序帖〉、劉禕家(筆名砂丁)〈超越的事情〉

書簡獎:

優選/李璐〈夏天的回聲〉、蘇其華〈新的一天〉、梁家麟(筆名長井代助)〈夏目漱石的火車〉、蔡文騫〈變形記〉、林佳樺(筆名端木華)〈您離去的腳步,是點點微光〉、李映柔(筆名璞茗)〈特寫〉、劉雯詩(筆名真一)〈疊韻與輪迴〉、陳春妙〈竟成藩溷之花──致蒲松齡〉、余志挺〈奔跑吧!你這無賴──寫信給太宰治〉、吳金龍〈不及遲來〉

小品文獎:

優選/蔡宜勳(筆名蔡澤民)〈消失的海灘〉、蔡文騫〈介殼蟲〉、潘貞仁〈島頭白雪〉、陳書伶〈被經過的地方〉、張廷碩〈你騎,Ubike〉、劉彥辰〈山越〉、許宸碩〈內埤海灣〉、黃文俊〈往更靠海的地方而去〉、洪春峰〈自然,田〉、陳衍帆(筆名知暖)〈夏日寒溪〉

___________________________________________________________________________________________

第三十九屆(二0一八年)(2018)

影視小說獎:

首獎/張英珉〈雪線〉

二獎/周桂音〈迷漾時光〉

三獎/周新天〈彩蝶何處〉

散文獎:

首獎/白樵〈當我成為靜物並且永遠〉

二獎/林徹俐〈廚房〉

三獎/林佳樺〈吹笛人〉

新詩獎:

首獎/袁紹珊〈快照亭〉

二獎/陳育律〈杜布羅夫尼克〉

三獎/洪秀貞〈愛情戒斷症〉

___________________________________________________________________________________________

第四十屆(2019年)

影視小說獎:

首獎/洪昊賢〈之後〉

優選獎/張今兒〈玫瑰彌撒〉

佳作/王鵬飛(筆名錘子)〈腎〉、黃家祥〈幻肢〉

散文獎:

首獎/陳榮顯〈一部紀錄片的完成〉

優選獎/陳宛萱〈Monster〉

佳作/賴俊儒(筆名MBKBN)〈謎語練習〉、林佳樺〈守宮〉

新詩獎:

首獎/Yu Xiu Wang (筆名宇秀)〈下午有這樣一件旗袍〉

優選獎/陳怡芬〈走失〉

佳作/沈信呈(筆名沈眠)〈憂鬱史〉、楊書軒〈蛛蝶〉

___________________________________________________________________________________________

四十一屆(2020年)

影視小說獎:

首獎/江洽榮〈孫悟空〉

優選獎/魏執揚〈老魏〉

佳作/王若虛〈床上無小事〉、高翔〈落山夕陽〉

散文獎:

首獎/林佑軒〈在巴黎,我亞洲的身體〉

優選獎/崔舜華〈遊當記〉

佳作/何曼莊〈今年煙花特別多〉、黃庭鈺〈衣戀〉

新詩獎:

首獎/蔡凱文〈作文課〉

優選獎/張繼琳〈孕期〉

佳作/丁威仁〈他的媽媽〉、劉金雄〈最後的黑色部落〉

#筆名 #首獎 #評審 #優選 #散文獎