以下為第二十一屆到第三十屆得獎者名單

第二十一屆(1998年)

推薦獎(兩人合得):朱天心《古都》、蘇曉康《離魂歷劫自序》

短篇小說甄選獎:首獎/從缺

評審獎/閻鴻亞(筆名鴻鴻)〈木馬〉、張啟疆〈得手〉

佳作/陳建志〈鏡子裡的秘密〉、鍾文音〈微醺的高原〉

散文甄選獎:

首獎/郝譽翔〈午後電話〉

評審獎/呂政達〈長夜暗羅〉、嚴立楷〈虛構海洋〉

新詩甄選獎:

首獎/盧兆琦(筆名離畢華)〈普普坦之猜想〉

評審獎/劉正忠(筆名唐捐)〈我的詩和父親的痰〉、李進文〈大寂靜〉

報導文學甄選獎:從缺

___________________________________________________________________________________________

第二十二屆(1999年)

推薦獎:林文月《飲膳札記》

短篇小說甄選獎:

首獎/袁哲生〈秀才的手錶〉

評審獎/張惠菁〈蛾〉、吳鈞堯〈表〉

散文甄選獎:

首獎/張瀛太〈豎琴海域〉

評審獎/陳大為〈從鬼〉、鍾怡雯〈芝麻開門〉

新詩甄選獎:

首獎/廖偉棠〈一個無名氏的愛與死之歌〉

評審獎/陳克華〈當時間之風吹起〉、謝春福(筆名謝昭華)〈狙擊〉

報導文學甄選獎:

首獎/陳姿羽〈聽他的歌,記他的名字〉

評審獎/楊樹清〈消失的衛星孩子〉

作家黃春明(范揚光攝)
作家黃春明(范揚光攝)

第二十三屆(2000年)

推薦獎:黃春明《放生》

短篇小說甄選獎:

首獎/張瀛太〈鄂倫春之獵〉

第二名/鍾文音〈前往秘密基地〉

第三名/許榮哲〈迷藏〉

散文甄選獎:

首獎/呂政達〈最慢板〉

第二名/徐國能〈刀工〉

第三名/李欣倫〈城〉

新詩甄選獎:

首獎/楊永勤(筆名楊邪)〈悼詩〉

第二名/陳宛茜〈無法靜止的房間〉

第三名/呂育陶〈只是穿了一雙黃襪子〉

報導文學甄選獎:

首獎/楊艾俐〈華夏哀歌〉

評審獎/葉怡君〈風簷之左〉

___________________________________________________________________________________________

第二十四屆(2001年)

推薦獎:張貴興《猴杯》

短篇小說甄選獎:首獎從缺

第二名/傅天余〈清潔的戀愛〉

第三名/高翊峰〈班哥〉

散文甄選獎:

首獎/呂政達〈皆造〉

第二名/簡隆全〈以重複來考驗這可笑的本質〉

第三名/李欣倫〈一葉情〉

新詩甄選獎:

首獎/林康民(筆名遲鈍)〈有人偷走了我的時光命題〉

第二名/紀明宗(筆名紀小樣)〈家族演進史〉

第三名/孫維民〈文字校對的憂鬱〉

___________________________________________________________________________________________

第二十五屆(2002年)

推薦獎:朱西甯《華太平家傳》、夏曼.藍波安《海浪的記憶》

短篇小說甄選獎:

首獎/陳南宗〈鴉片少年〉

評審獎/賀淑芳〈別再提起〉

散文甄選獎:

首獎/吳文超〈解釋〉

評審獎/孫維民〈紅蟳〉

新詩甄選獎:

首獎/陳雋弘〈面對〉

評審獎/林于弘(筆名方群)〈航行,在詩的海域〉

鄉鎮書寫甄選獎:

陳健瑜〈大茅埔的新娘〉、白棟樑〈石蚵的故鄉〉、許正平〈超時空小鎮漫遊〉、卓玫君〈獻給諸神的詠嘆調〉、瓦歷斯‧諾幹〈走過裂島的痕跡〉

___________________________________________________________________________________________

第二十六屆(2003年)

短篇小說獎:

首獎/張耀升〈縫〉

評審獎/許正平〈假期生活〉、林庚厚〈拼圖〉

散文獎:

首獎/呂璨君〈不在〉

評審獎/張輝誠〈蝸角〉、吳億偉〈軟磚頭〉

新詩獎:

首獎/凌性傑〈螢火蟲之夢〉

評審獎/林婉瑜〈說話術〉、黃明德〈某SARS報告「漁港篇」〉

鄉鎮書寫獎:

賴舒亞〈挖記憶的礦〉、劉如玲〈我那凌亂的三重記憶〉、吳心宇〈我的康樂街〉、楊美紅〈風雨之後,島國以西〉、林媽肴〈穿越鐵蒺藜與軌條砦〉

___________________________________________________________________________________________

第二十七屆(2004年)

短篇小說獎:

首獎/楊孟珠〈因〉

評審獎/陳士鳳(筆名葉夏生)〈女人與一枚香精標籤〉、許琇禛〈我只是借停一下〉

散文獎:

首獎/胡淑雯〈界線〉

評審獎/吳永馨〈18〉、陳栢青〈武俠片編年史〉

新詩獎:

首獎/吳岱穎〈C’ est La Vie--在島上〉

評審獎/紀明宗(筆名紀小樣)〈飛魚海岬〉、嚴忠政〈前往故事的途中〉

鄉鎮書寫獎:(不分名次)

賴鈺婷〈來去蚵鄉〉、王美慧〈她,住在風鄉沙城的麥寮〉、王怡文(筆名鏡如)〈鄉〉、王美玉〈台灣情〉、李崇建〈漂流巴士〉

___________________________________________________________________________________________

第二十八屆(2005年)

短篇小說獎:

首獎/徐嘉澤〈三人餐桌〉

評審獎/林寶玲(筆名黎紫書)〈我們一起看飯島愛〉、黃麗群〈入夢者〉

佳作/陳昇群〈蜻蜓決定〉、呂明(筆名黎誕)〈何老賢〉

散文獎:首獎從缺

評審獎/王盛弘〈瘤〉、劉維茵〈過度的居所〉

新詩獎:

首獎/甘子建〈島〉

評審獎/馮傑〈牆裏的聲音〉、周若濤〈在噩運隨行的國度〉

報導文學獎:

首獎/顧玉玲〈逃〉

評審獎/屠佳、林德龍〈車城歌聲〉、郭碧容〈長路〉

___________________________________________________________________________________________

第二十九屆(2006年)

短篇小說獎:

首獎/丁允恭〈擺〉

評審獎/施伊粧〈荒月〉、林芳妃(筆名安石榴)〈那壓垮枝子的寂寞〉

散文獎:

首獎/黃以淮〈變奏獨舞(或獨奏變舞)〉

評審獎/凌性傑〈濕樂園〉、薛好薰〈魚缸〉

新詩獎:

首獎/辛金順〈注音〉

評審獎/曾琮琇〈現代〉、劉江濤(筆名木葉)〈春風斬〉

鄉鎮書寫獎:

首獎/黃信恩〈空白海岸〉

之後〉

優選獎/張今兒〈玫瑰彌撒〉

佳作/王鵬飛(筆名錘子)〈腎〉、黃家祥〈幻肢〉

散文獎:

首獎/陳榮顯〈一部紀錄片的完成〉

優選獎/陳宛萱〈Monster〉

佳作/賴俊儒(筆名MBKBN)〈謎語練習〉、林佳樺〈守宮〉

新詩獎:

首獎/Yu Xiu Wang (筆名宇秀)〈下午有這樣一件旗袍〉

優選獎/陳怡芬〈走失〉

佳作/沈信呈(筆名沈眠)〈憂鬱史〉、楊書軒〈蛛蝶〉

#首獎 #評審 #甄選 #筆名 #短篇小說